ISOFIX - надежная система крепления детских автокресел в автомобиле

ISOFIX (International Standards Organisation FIX) - система крепления, разработанная Международной Организацией по Стандартизации (ISO). Цель этого стандарта - сделать установку детских автокресел быстрой, простой и надежной.


Крепление ISOFIX


Isofix – это система крепления детских автокресел, соответствующая международному стандарту

Главная особенность системы ISOFIX в том, что для установки детского автокресла не требуется использовать ремни безопасности автомобиля. Кресло, при помощи пары специальных встроенных замков на выдвижных полозьях, крепится к металлическим петлям (анкерам), которые находятся в сидении автомобиля и жестко связаны с кузовом. Система Isofix это наиболее  безопасный способ крепления.


Как выглядит крепление Изофикс


Как выглядит крепление Изофикс и его конструктивные особенности.  Для обеспечения возможности крепления автокресел Isofix конструкция посадочных кресел автомобиля должна предусматривать наличие двух металлических скоб, размещенных на стандартном расстоянии друг от друга. Данный крепеж входит в базовую комплектацию автотранспортных средств, выпускаемых с 2006 года. Места крепления обычно обозначаются надписью Isofix.


В автомобиле система ISOFIX


В автомобиле система ISOFIX – это парные металлические скобы в сиденье. Расстояние между центрами двух скоб – 28 см. Почти во всех пятиместных легковых автомобилях такие скобы встроены парами в задние пассажирские сиденья, - в правое и левое. Реже встречается 3-й комплект скоб в сиденье по центру (обычно в минивэнах и больших кроссоверах). Передние пассажирские сиденья оснащаются системой ISOFIX крайне редко – обычно только в двухместных автомобилях. Крепеж isofix входит в базовую комплектацию большинства современных автомобилей.

Правильность установки можно легко проверить:  Joie Bold IsoFix

Правильность установки можно легко проверить: при корректной фиксации кресла специальные индикаторы становятся зеленого цвета.

Детские автокресла группы 2/3 тоже стали выпускать с креплением изофикс, однако для автокресел этой возрастной группы дополнительная третья опора не требуется, так как ребенок в этом автокресле закреплен ремнями безопасности автомобиля. В итоге 99% детских автокресел, установленных в автомобиль при помощи системы крепления изофикс, используются правильно.

Плюсы  крепления isofix: Более понятное и безошибочное крепление минимальное смещение при боковом ударе соответствие новым стандартам безопасности.