Результаты тестов ADAC, TCS, OAMTC служат надежным и авторитетным ориентиром для покупателей

Результаты тестов ADAC, TCS, OAMTC служат надежным и авторитетным ориентиром для покупателей важнейшим критерием при выборе детского автокресла.


Краш-тесты – это специальные испытания автокресел на безопасность

ADAC оценивают удобство эксплуатации кресла, комфорт для ребенка, удобство чистки и обслуживания.

ADAC - Крупнейшая общественная организация автомобилистов Германии

ADAC - Крупнейшая общественная организация автомобилистов Германии, самая крупная в Европе. Основная функция - техническая, информационная и юридическая помощь автомобилистам. Штаб-квартира - в Мюнхене. Основано 24 мая 1903 года как «Немецкое объединение мотоциклистов» и переименовано в 1911 году. Дата основания: 1903 г.

ADAC – немецкий автомобильный клуб, основанный в 1903 году и насчитывающий в настоящее время более 15 млн. человек. Ежегодно с 2003 года клуб ADAC проводит испытания на безопасность, удобство использования и комфорт наиболее популярных в Европе детских автомобильных кресел, многие из которых представлены и на нашем рынке. При тестировании кресло с закрепленным в нем манекеном испытывается не только на фронтальный удар (на скорости 64 км/ч), но и на боковой (на скорости 50 км/ч).

Для каждой модели детского автокресла краш-тесты проводятся с манекенами параметры роста и веса которых соответствуют минимально и максимально допустимым для данного автокресла, а так же в двух положениях – сидячем и в положении для отдыха. Помимо этого специалисты ADAC оценивают удобство эксплуатации кресла, комфорт для ребенка, удобство чистки и обслуживания. При выведении итоговой оценки учитываются только оценки за безопасность и удобство эксплуатации (в нее входит возможность неправильной установки, застегивание ремней на ребенке, установка/демонтаж кресла, а так же удобство изменения положения кресла и качество инструкции по эксплуатации), причем для подведения итогов учитываются худшие результаты тестов.


Официальный сайт:  ADAC



Клуб ÖAMTC — самая крупная независимая автомобильная организация Австрии и одна из ведущих в мире.

 Клуб OAMTC

ÖAMTC - Австрийский автомобильный клуб, основанный в 1896 и насчитывающий в настоящее время более 1,6 млн. активных участников. Начиная с 2007 ÖAMTC проводит собственные независимые тесты детских автокресел, распространенных на австрийском рынке всех весовых и ценовых категорий, помогая родителям определиться в выборе оптимального кресла.

Клуб ÖAMTC — самая крупная независимая автомобильная организация Австрии и одна из ведущих в мире. Одно из важнейших направлений ее деятельности — проведение независимых испытаний детских автокресел, которые проходят один-два раза в год. Методика тестирования периодически пересматривается, в сравнении с предшествующим уровнем техники и в соответствии с потребностями клиентов.

В разработке и одобрении методики, а также в проведении и оценке испытаний, принимают участие все партнеры, вовлеченные в тестирование. Краш-тесты проводятся в центре ADAC в Ландсберг-ам-Лех (Landsberg am Lech), где выносятся технические оценки по фронтальным и боковых ударам. Эксплуатацию и эргономичность оценивают TCS и OAMTC в Вене. Содержание вредных химических веществ определяется немецким Stiftung Warentest.

При покупке детского автокресла нельзя полагаться только на рекламу производителя. Если автокресло имеет значок ECE- R44, говорящий о соответствии законодательным требованиям к безопасности, это еще далеко не значит, что ребенок будет защищен в любой ситуации. С 2008 года  в испытаниях автоклуба ÖAMTC все автокресла подвергаются краш-тесту при боковом столкновении. Стандарты ECE этого не требуют, но только так можно вынести достоверное суждение о надежности автокресла. Так же с 2008 года в краш-тестах ÖAMTC не тестируются бустеры (сиденья без спинок и подголовников) , по мнению  ÖAMTC, они больше не соответствуют пониманию детской безопасности. До 2011 г кресла тестировались по главным критериям: безопасность, удобство, комфорт и рабочие характеристики.


Официальный сайт:  ÖAMTC


Организация проводит тесты детских автокресел уже почти полвека.TCS (Touring Club Suisse)

TCS (Touring Club Suisse) — это крупнейший швейцарский автомобильный клуб, в который входит более полутора миллионов человек. Организация проводит тесты детских автокресел уже почти полвека. Первые результаты были опубликованы в 1968 году, а за всю историю автоклуба было протестировано более 300 моделей детских удерживающих устройств. Сейчас Touring Club Suisse тестирует сиденья совместно с автоклубом ADAC.

История Touring Club Suisse Клуб был основан более 120 лет назад группой женевских велосипедистов с целью поддержки велотуризма. Затем к клубу подключились мотоциклисты и автолюбители. В деятельность TCS вошло не только оказание помощи водителям и содействие туристам, но и образование в области безопасности. Кроме того, клуб проводит программы страхования жизни, а также организует школы вождения.


Официальный сайт:  TCS (Touring Club Suisse)