Новый стандарт безопасности: i-Size(R129)

Основным правилом перевозки детей является обеспечение их безопасности

с учётом конструктивной специфики транспортного средства и с помощью специальных автомобильных детских удерживающих устройств.

Что такое новый стандарт безопасности i-Size (ECE R129)

i-Size – это новый стандарт безопасности, который создан для того, чтобы облегчить выбор и установку детского автокресла в салоне автомобиля.

Теперь выбрать правильное кресло для ребенка стало проще, благодаря правилам стандарта и стикерам, размещенным на кресле.

Стандарт i-Size разработан на основе исследований травм во время столкновений, с учетом роста и развития тела ребенка. Также, i-Size обязывает проводить испытания кресел на боковую безопасность (боковые столкновения по статистике составляют 25% от общего числа аварий).


Основные преимущества нового стандарта UN R129 (i-Size) по отношению к стандарту ЕСЕ 044


В настоящее время в Европе существуют два стандарта безопасности для детских автокресел, действующих параллельно:i-Size (ECRS 129) и ECE R44.Новый стандарт i-Size (ECRS 129) не заменяет существующий стандарт ECE R 44.04 они оба действуют параллельно.


Что такое новый стандарт безопасности i-Size (ECE R129)


Новый стандарт i-Size состоит из трех разных частей:


  • Стандарт ECE R129 для автомобильных удерживающих устройств;
  • Стандарт ECE R16, который регулирует систему ремней безопасности в автомобиле и требования к ISOFIX ;
  • Стандарт ECE R14, который регулирует требования к якорному креплению и полу автомобиля ;

Стандарт i-Size был разработан комитетом экспертов под эгидой Организации Объединенных Наций с целью повышения безопасности детей в Европе, делая акцент на ключевых моментах, таких как неправильное использование кресла, боковой удар и новые условия в краш-тестах.    


стандарта безопасности i-Size (ECRS 129) и ECE R 44.04


Основные преимущества нового стандарта UN R129 (i-Size) по отношению к стандарту ЕСЕ 044:


•  Необходимость перевозить ребёнка в возрасте до 15 месяцев (а не до 9, как прежде) в положении «спиной вперёд» значительно снижает риск получения травм шеи и головы в случае ДТП. Результаты исследований и статистика ДТП показывают, что до 15 месяцев позвоночник малыша и, в особенности, мышцы шеи ещё не достаточно окрепшие, что приводит к серьёзным травмам при лобовых ударах. При перевозке в автомобиле в положении «лицом против хода движения» шейный отдел позвоночника во время фронтального столкновения подвергается гораздо меньшей нагрузке, а подголовник «гасит» силу удара, надёжно защищая голову ребёнка;

•  все автокресла по новому стандарту оснащены креплениями Isofix, что делает их установку в салоне автомобиля более понятной для родителей и более надёжной;

•  конструкция автомобиля «гасит» лобовые удары значительно лучше, чем боковые, вот почему в новом стандарте боковой защите ребёнка в автокресле уделено особое внимание – в ходе динамических испытаний по стандарту UN R129 (i-Size) краш-тест с боковым ударом является обязательным для получения сертификата.

На сегодняшний день ведущие мировые производители переходят на стандарт UN R129. Лучшие автокресла для детей производит популярный бренд Joie (Великобритания) который уже имеет линейку автокресел i-Size нового стандарта. Неудивительно, что новая модель Joie Stages isofix i-Size ECE R129 автокресло для детей с рождения до 7 лет быстро стала популярной. В основе конструкции — удобный модульный принцип, который позволяет использовать модель следующей возрастной группы на одной базе. Кресло имеет очень удобный угол наклона при установке как по ходу, так против хода движения.  


все автокресла по новому стандарту оснащены креплениями Isofix



Купить самые безопасные детские автокресла для детей в нашем каталоге, популярные модели бренда Joie (Великобритания), подтверждённое качество и надёжность.

Любое использование материалов статьи разрешается только при указании прямой текстовой ссылки на сайт. www.Joie-russ.ru